Жаропонижающие Средства При Высокой Температуре У Подростков

Если у ребенка повышена температура, родителям необходимо знать, когда и чем ее можно сбивать. Сегодня выпускается множество медикаментов для пациентов разного возраста. Далее выясним, есть ли эффективные жаропонижающие для детей.

Когда нужно сбивать температуру у ребенка?

  • Если у ребенка температура тела поднимается свыше 37 °С – это является знаком того, что в его организме что-то не так, началась какая-то воспалительная реакция. Организм как бы дает знать о том, что он начал бороться и инфекцией самостоятельно.
  • Самой распространенной причиной повышения температуры у детей является ОРЗ или ОРВИ. При этом температура повышается в знак защиты. Она препятствует размножению микробов и вирусов, ведь они погибают между 38 и 40 °С. Так что из этого следует вывод – если у малыша обнаружилась высокая температура, то он уже выздоравливает.
  • Для того, чтобы облегчить состояние ребенка, ему нужно давать пить много жидкости, желательно теплой, но не кислой, обеспечить микроклиматический режим – в помещении должен быть не сухой, но прохладный воздух. Укутывать малыша не стоит – не нужно еще сильнее перегревать его организм, а по мере необходимости лучше начать делать компрессы из простой воды комнатной температуры, чтобы тепло скорее выделялось. Но эти манипуляции нужно проводить до определенного времени, ведь может наступить момент, когда температуру нужно будет сбивать.
  • Жизни и здоровью ребенка не угрожает температура тела до 40 °С, но все же нужно обращать внимание на состояние малыша, а не на градусник. Если у него к тому же имеются какие-либо патологии или он входит в группу риска, то активные меры стоит принимать намного раньше.

Парацетамол или ибупрофен?

Жаропонижающие на основе парацетамола — надежное и проверенное средство, которое эффективно сбивает температуру и снимает болевые симптомы. Панадол, Цефекод Д, Эффералган — самые распространенные лекарства из этой группы. Их можно принимать достаточно часто, через 4-6 часов, однако, не чаще, чем 3 раза в сутки. Панадол и Эффералган выпускаются как в виде сиропа, так и в виде ректальных суспензий. Дефекод Д — это только свечки.

Ибупрофен также эффективно снижает температуру и является отличным болеутоляющим. Его жаропонижающее действие дольше, поэтому применять его можно только через 7-8 часов. Выпускается под названием «Нурафен» (как в сиропе, так и в свечках).

Вывод

Оба действующих вещества эффективны, что давать ребенку, решаете вы и ваш педиатр. Мы лично давали малышу в возрасте 1 года (да и меньше) Нурафен. Однако я считаю, что в домашней аптечке необходимо еще держать и Панадол (на всякий случай) или что-нибудь еще на основе парацетамола.

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Читайте также:  Мексидол инструкция по применению уколы внутривенно струйно

В каких случаях стоит обратиться к жаропонижающим средствам

Повышение температуры тела любого живого организма, способного к этому, связано с нарушениями, происходящими в нём. Выделяют инфекционную и неинфекционную температуры. Первая появляется под действием различного рода инфекций, а вторая в следствии нарушений вегетативной и центральной нервных систем, повреждений тканей, иммунных воспалений.

Высокой температурой для детей считается та, которая превышает 38˚. До этого показателя температура ребёнка считается в пределах нормы и сбивать её не рекомендуется. Кроме того, преждевременное оказание медикаментозной помощи ребёнку в виде жаропонижающего лишает возможности его организма бороться, выстоять. Он просто привыкает к помощи, иммунитет не активируется. Но многие педиатры рекомендуют в случае интенсивного изменения температуры ребёнка (к примеру, если она увеличивается на 0,2-0,3˚ каждые 5-10 минут), уже при 37,7˚ дать малышу жаропонижающее, не дав недугу способности захватить организм дитя.

Температура тела, которая находится в границах 37-38˚, называется субфебрильной и не требует применения лекарственных средств.

Итак, температура ребёнка находится за пределами 38˚. Жаропонижающее даётся малышу обязательно… но в случае, если дитё себя беспокойно ведёт или наоборот, его состояние напоминает вяленький цветочек. Дети все разные, и есть те, которые при 38-39˚ чувствуют себя обычно (особенно это можно наблюдать в период прорезывания зубов). В таком случае, медикаментозное вмешательство будет лишним. Температура тела в пределах 38-39˚ называется фебрильной. Жаропонижающее применяется исходя из индивидуальных особенностей ребёнка.

Если же температура тела ребёнка перешла границу 39˚, то приём жаропонижающего становится обязательным, так как последствиями её могут стать судороги длительностью от пары секунд до получаса. При показании градусника 39-41˚, имеет место пиретическая температура. При ней наблюдается уже лихорадка.

При температуре 41˚ и выше, кроме жаропонижающего вызывается неотложная скорая помощь. Именно НЕОТЛОЖНАЯ!!! Кроме того, жаропонижающее должно быть в той форме, в которой они наиболее эффективно (свечи, укол — делает медсестра по приезду и указанию врача). Такая температура называется гиперпиретической. При ней необходимо немедленное, наиболее эффективное медикаментозное вмешательство, иначе может возникнуть отёк мозга или повреждение других органов.

Кроме показаний температуры существует ещё несколько обстоятельств, влияющих на решение принимать/воздержаться от жаропонижающего. Ведь любое медикаментозное вмешательство имеет обратную сторону: побочные эффекты, угнетение иммунитета.

Стоит обратить внимание на следующие факты:

1. Жаропонижающее даётся/не даётся в зависимости от характера лихорадки:

  • в случае белой лихорадки (дитё бледное, его знобит, руки, ноги холодные, теплоотдача неадекватная) жаропонижающие средства принимаются параллельно с антигистаминными, сосудорасширяющими;
  • в ситуации розовой лихорадки (ребёнок розовый, тёплый, вспотевший) стоит попробовать обильное питье, обтирания ручек, ножек от периферии к центру водой комнатной температуры (никаких уксусных и других растворов!), проветривание помещения и выдержка теплового режима комнаты при 19˚С.

2. Сбивать температуру стоит «по возрасту» и физическому состоянию ребёнка:

  • от 0 до 3 месяцев — при температуре выше 38˚;
  • от 3 месяцев, если малыш полностью здоров — при температуре тела от 39˚;
  • детям, имеющие болезни сердца жаропонижающее даётся при температуре 38,5˚ и выше;
  • детям, склонным к судорогам — уже при 37,5-38˚.

В любом случае, если у ребёнка поднимается температура тела выше 37,3 градусов, то заботливые родители обязаны наблюдать её динамику каждые 10 минут, при повышении, проконсультироваться со своим ведущим педиатром. Именно с этой целью он у вас должен быть: один, хороший, квалифицированный врач, который наблюдает вашего ребёнка с рождения и пользуется доверием у вас. Только он может порекомендовать препарат, подходящий именно вашему ребёнку, а не вашей подруги или массовости. Итак, дальше мы рассмотрим, какие современные жаропонижающие препараты наиболее распространены, безопасны и т.п. Но всегда помните, что лучше получить согласие на их применение у своего педиатра.

Виды гипертермии

Белая лихорадка

Является опасной для жизни и здоровья ребёнка.Итак, белую лихорадку можно заподозрить, если вы отмечаете у малыша:

  • холодные стопы, кисти, но тело горячее;
  • губы и кожа ног с оттенком синевы;
  • кожа бледная, с мраморным рисунком;
  • ребёнок сонливый и вялый;
  • температура свыше 39 градусов.

Встречается такое состояние нечасто.

Красная гипертермия

Наиболее часто встречается у детей.

Характеризуется следующими признаками:

  • горячий кожный покров, в том числе кисти и стопы;
  • красный цвет кожи;
  • ребёнок может вести себя активно.

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.

Жаропонижающие для взрослых

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности.  Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Жаропонижающие для взрослых

Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:

  • Ибусан.
  • Ибуклин.
  • Нурофен.
Жаропонижающие для взрослых

Парацетамол

Парацетамол, один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.

Жаропонижающие для взрослых

Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как:

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Фервекс.
  • Долорен.
Жаропонижающие для взрослых

Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.

Аспирин

Жаропонижающие для взрослых

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.  Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.

Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблетках. К аналогам препарата относят такие средства как:

Жаропонижающие для взрослых
  • Упсарин Упса.
  • Асацил-А.
  • Колфарит.

Ибуклин

Жаропонижающие для взрослых

Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.

Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.

Жаропонижающие для взрослых

Колдрекс

В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.

Жаропонижающие для взрослых

К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят:

  • Фервекс.
  • Терафлю.
  • Ринза.
Читайте также:  Как отличить грипп от простуды: сравнение заболеваний по симптомам

Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.

Инструкция по применению средства «Парацетамол»

Лекарство применяется для снижения температуры 38-39 град., но не для обезболивания. Стандартно назначается 10-15 мг/кг перорально (внутрь). Суточное количество средства не должно превышать 60 мг/кг. Повторное применение лекарства допускается в случае нового скачка температуры до 38 или 39 град. Как показывает практика, в большинстве случаев достаточно двух приемов в сутки. Продолжительность применения медикамента – не больше трех суток. Если говорить о том, какое жаропонижающее лучше для ребенка, то, согласно отзывам многих родителей, лекарство «Парацетамол» является оптимальным вариантом.

Альтернативные средства

Если прием парацетамола или ибупрофена невозможен из-за индивидуальных противопоказаний или не приносит должного результата, подбираются альтернативные средства, направленные на снижение гипертермии. Чаще всего они необходимы в том случае, если лихорадка держится длительное время, а организм ослаблен и не способен справиться с высокой температурой. Наиболее распространенные препараты:

  • Папаверин. Выпускается для маленьких детей в виде ректальных свечей. Является спазмолитическим средством, благодаря чему жаропонижающие средства при высокой температуре тела у детей работают сильнее. Во время использования необходимо учитывать возраст и вес ребенка согласно инструкции;
  • Препараты на основе нимесулида: найз или нимулид. Выпускается в виде суспензий для детей от 2 летнего возраста, диспергируемых таблеток для детей от 3 лет, таблеток или капсул для детей старше 12 лет. Средства обладают большим количеством противопоказаний, а при передозировке возможны побочные эффекты в виде кишечных расстройств, нарушения сна, потери аппетита. Дозировка и выбор препарата должна осуществляться врачом.
Альтернативные средства

При длительном повышении температуры рекомендуется укол с литической смесью, содержащей анальгетик, спазмолитик, а также антигистаминное средство. Как правило, подобная мера необходима при невозможности принятия препарата из-за сильной рвоты, индивидуальных противопоказаний, быстром ухудшении состояния и фебрильных судорогах, а также тяжелом течении болезни ребенка до 5 лет. Доза препарата должна рассчитываться лечащим педиатром или непосредственно бригадой срочной медицинской помощи.

Когда пить таблетку?

Далеко не всегда есть острая необходимость сбивать повышенную температуру, ведь она – это вполне естественная реакция человеческого организма на раздражитель. Именно в этот момент тело продуцирует интерферон, помогающий бороться с вирусами.

Лекарства от температуры не могут повлиять на процесс выздоровления пациента. Они купируют только некоторые симптомы болезни.

Когда есть возможность хотя бы пару дней провести в щадящем режиме, улучшая свое состояние только классическими физическими методами, то лучше всего вообще отказаться от жаропонижающих. В это время хорошо делать охлаждающие компрессы, проветривать жилище и пить как можно больше жидкости.

Однако существуют случаи, при которых жаропонижающие препараты все-таки необходимы:

  1. плохая переносимость высокой температуры;
  2. присоединение бактериальной инфекции;
  3. склонность к судорогам или их начало;
  4. температура 38,5°С у детей;
  5. температура 39°С у взрослого;
  6. температура от 38 до 38,5°С у малышей до 2 месяцев и беременных женщин.

Если жаропонижающие не помогли в течение 60 минут после принятия, следует сразу же обратиться за помощью медиков.

Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм).

Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.